Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов принял участие и выступил на Всероссийской конференции

©

Обложка новости

В Новочеркасске Южно-Российском государственном техническом университете прошла Всероссийская конференция на тему «Система технического регулирования таможенного союза: диалог бизнеса и профессионального образования». В конференции приняли участие руководители промышленных предприятий, представители объединений работодателей Южного, Северо-Кавказского, Центрального, Приволжского, Уральского федеральных округов Российской Федерации, в том числе Исполнительный вице-президент РСПП В.М. Черепов, член Правления РСПП, председатель Координационного совета отделений РСПП в ЮФО В.Г. Передерий, первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н. Лоцманов, директор Департамента оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития РФ А.И. Херсонцев и др.

Собравшихся приветствовал В.Г. Передерий, отметив, что стало уже доброй традицией проводить в конце мая в стенах старейшего вуза Юга России масштабные мероприятия, посвящённые диалогу бизнеса, власти, науки и профессионального образования. «В вузовской среде это первая всероссийская конференция, рассматривающая вопросы взаимоотношения бизнеса и образования в рамках перехода к единому таможенному пространству, – подчеркнул Владимир Григорьевич. – При переходе к техническому регулированию нам необходимо готовить людей, которые понимают, по каким принципам создаются технические регламенты. Тема актуальна для развития отечественной промышленности и повышения её конкурентоспособности. Рассматривая тему технического регулирования, мы открываем возможность подготовки более конкурентоспособных специалистов».

На пленарном заседании В.М. Черепов проинформировал о работе РСПП по вопросам профессионального образования и необходимости повышения престижа инженерных и рабочих профессий, как того требует Президент Российской Федерации в своем выступлении в подмосковном Лыткарино 27 апреля 2011 года.

А.Н. Лоцманов говорил о роли промышленности в реформе системы технического регулирования «Таможенного союза». «За последние годы количество обновляемых стандартов значительно выросло, – сказал он, – и это хороший показатель совместной работы РСПП и промышленности».

А.И. Херсонцев подчеркнул, что новые правила технического регулирования призваны восстановить связи между регионами и обеспечить свободное обращение продукции на рынке трёх государств – России Белоруссии и Казахстана. Это поможет избежать избыточных расходов из-за различных стандартов и различных требований к продукции».

Заместитель председателя Совета по аккредитации при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия О.В. Ургант говорил о создании единой системы аккредитации в России, профессор технического университета г. Дортмунд (Германия) Т. Бертрам – о европейском стандарте Евро-6 и задачах для науки, образования и торговли. Проректор по стратегическому развитию ЮРГТУ (НПИ) П.Ф. Анисимов затронул вопросы подготовки специалистов в области стандартизации и метрологии в контексте реформы технического регулирования.

Во второй день конференции прошли круглые столы, посвященные проблемам строительства, энергоэффективности и информационным технологиям.

Как подчеркнул заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н. Лоцманов, вопросы, рассмотренные на конференции, будут восприняты вузовским сообществом по всей стране.

Презентации Всероссийской конференции на тему «Система технического регулирования таможенного союза: диалог бизнеса и профессионального образования» можно скачать здесь.

Центр общественных связей ЮРГТУ (НПИ)

Поделитесь